Sun укрепил позиции в России

Sun Microsystems объявила итоги своей деятельности в России и СНГ в 2007 финансовом году, который закончился 30 июня. Рост бизнеса Sun в России и странах СНГ в этот период составил более 16%. За последние 3 года средний рост в указанном регионе составил 27%, всего же за эти годы бизнес Sun в СНГ вырос более чем в 3 раза.

Наиболее активно бизнес Sun развивался в энергетическом, финансовом и государственном секторах.

Среди достижений Sun Microsystems в СНГ стоит отметить рост более чем на одну треть сервисного бизнеса, в частности более чем в 1,5 раза – объема продаж образовательных услуг. Такой рост был достигнут за счет сложения нескольких факторов. Так в самом конце 2006 финансового года число учебных центров выросло и достигло 6, новые учебные центры способствовали расширению линейки образовательных услуг за счет появления новых курсов по серверам класса hi-end и по системам хранения данных, предложения комплексных решений по обучению, а также за счет включения образовательных услуг в сервисные контракты.

Sun продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке Unix-серверов в России. Так по данным Gartner Dataquest за 2 квартал 2007 года Sun занимает первое место в России на рынке Unix-серверов в денежном выражении (39,0%) и по количеству поставленных систем (49,5%). Этот же факт подтверждает отчет IDC за второй квартал 2007 года: доля Sun на рынке Unix-серверов в России составила 41,8% рынка в денежном выражении и 69,8% по количеству отгруженных систем, а соответствующие мировые показатели составили 35,4% рынка в денежном выражении и 47,2% по количеству отгруженных систем.

Sun продолжает развивать региональный бизнес и в этом году рекордсменами стали Сибирский, Уральский и Поволжский федеральные округа.

©  CNews