Новая система охлаждения от Sun

Sun Microsystems недавно получила патент на свою новую систему охлаждения, которая использует вместе с металлическим радиатором системы замкнутой циркуляции жидкости. Данная конструкцию, для циркуляции воды использует магнитогидродинамическую технологию, что позволяет перемещать воду в нутрии тепловых труб без использования насоса.

Новая технология охлаждения, использует магнитогидродинамический эффект, для того чтобы открывать и закрывать крошечные внутренние клапаны в трубах, перемещая воду, и создавая тем самым «насос» без каких либо движущихся частей. А сам принцип остается тем же: отвод тепла с помощь жидкости от источника к ребрам радиатора, где тепло благополучно рассевается. Самый большой плюс данной системы – это ее большая эффективность при низком энергопотреблении и уровне шуме. И, не смотря на кажущеюся сложность технологии, Sun считает, что она окажется достаточно эффективной и будет успешно применятся в серверах и настольных компьютерах, и поскольку она хорошо масштабируется, то сможет применяться для охлаждения чипсетов и других микросхем с большим выделением тепла.



К сожалению, нет никакой конкретной информации о сроки создания первых образцов и вообще о дальнейшей судьбе данной разработки. Известно только, что заявку на патент Sun подала еще в сентябре 2005 года, а отцом технологии является работник Sun Чен Уянг (Chien Ouyang).

Источник:
TG Daily

©  overclockers.com.ua