Sun представляет свой первый "облачный" сервис

На открывающейся сегодня конференции CommunityWest 2009 компания Sun представит свою реализацию подхода к набирающим популярностью облачным сервисам. Ожидается, что первым будет представлен сервис Sun Cloud Strategic Planning Service, позволяющий бизнес-пользователям переносить традиционные для них платформы в "облака".

Данный сервис станет позже частью инициативы Sun Open Cloud, запуск которой ожидается к концу лета этого года.

"Облачная" платформа Open Cloud Platform представляет собой сервисы по удаленному хостингу приложений и хранению данных пользователей. Во втором полугодии компания обещает предоставить доступ к платформе первым пользователям.

"Облачное" предложение Sun будет состоять из двух подсистем - Sun Storage Cloud и Sun Compute Cloud, напоминающих уже работающий сервис Amazon EC2 и S3, предлагающие услуги удаленной обработки и хранения данных, сообщает CyberSecurity.

Как рассказали в компании, сейчас новая платформа проходит процедуру внутреннего тестирования. В Sun говорят, что платформа преимущественно ориентирована на разработчиков распределенных приложений, работающих с клиентскими подключениями или другими серверами, также доступными в глобальной сети. "Основное преимущество системы заключается в том, что компании могут арендовать вычислительные ресурсы и объемы для хранения данных в нужном им объеме - покупать свое оборудование и размещать его в датацентрах не нужно. Для тяжелых приложений платформа дает возможности быстро увеличивать мощность", - говорят в Sun.

Разработчики и пользователи смогут получить доступ к своим программам и ресурсам удаленно - через браузер или настольное программное приложение. В датацентрах Sun серверы будут работать на базе OpenSolaris, Linux или Windows, поэтому клиенты могут выбрать подходящее именно им окружении.

По словам Хуана-Карлоса Сото, вице-президента Sun по маркетингу, доступ к Open Cloud Platform можно будет получить при помощи API-функций, командной строки или веб-интерфейса с поддержкой технологии drag&drop. Сото отметил, что цены на использование платформы пока не установлены.

Напомним, что ранее компания также предлагала клиентам возможность купить вычислительные ресурсы в своих датацентрах. Оплата была почасовой, а функционал базовым, поэтому услуга так и не стала популярной. Сейчас в компании говорят, что учли прошлые ошибки и новый сервис предоставить рынку именно то, что сейчас востребовано. Сото говорит, что Sun попытается дифференцировать себя от Amazon за счет более простого и открытого набора API, который будет опубликован в соответствии с условиями лицензии Creative Commons license.

API будет иметь функции для управления системой хранения, для доступа через WebDAV, для работы с администраторскими функциями. Реализован набор будет на Java, Ruby и Python.

Помимо этого, Сото заявил, что несмотря на новый сервис, Sun продолжит работу с Amazon. Так, доступ к OpenSolaris сохранится на Amazon EC2 даже после старта работы "облачного" сервиса Sun. Известно, что первые серверы архитектур x86 и SPARC, которые будут обслуживать сервис, расположатся в большом датацентре Sun в Лас-Вегасе. Также известно, что сразу после ввода в строй сервис начнет работать по всему миру.

©  Компьютеры KM.RU