«Внешпромбанк» внедряет корпоративное хранилище данных от R-Style Softlab

Компания R-Style Softlab и «Внешнеэкономический промышленный банк» («Внешпромбанк»), Москва, заключили соглашение о создании в этом кредитном учреждении хранилища данных на платформе RS-DataHouse и внедрении бизнес-приложений одноименной линейки. Уже в середине 2008 г. в банке появятся системы управления ликвидностью и эффективностью бизнеса, будет автоматизирована подготовка отчетности по международным стандартам.

Платформа хранилища данных потребовалась банку для реализации целей, заложенных в стратегию развития. «Внешпромбанк» планирует увеличить филиальную сеть, активизировав тем самым свою деятельность в регионах. Поскольку в этом универсальном кредитном учреждении выполняется полный перечень финансовых операций — от денежных переводов до проектного финансирования, то для расширения бизнеса ему необходимы мощные средства управления.

Банк приступил к поиску системы весной 2007 г. Выбирая аналитическую платформу из целого ряда решений, он оценивал такие качества, как наличие у компании-разработчика успешных проектов, выполненных в других кредитных учреждениях, уровень реализации необходимого функционала, а также наличие ресурсов для оперативного выполнения работ.

На настоящий момент завершено предпроектное обследование банка и идет построение хранилища данных и наполнение его бухгалтерской информацией. В ходе внедрения будет настроена ежедневная загрузка сведений изо всех подразделений и учетных систем банка. Особенность проекта в том, что все работы, включая интеграцию с уже функционирующим в банке ПО и экстракцию данных из его учетных систем, выполняются специалистами R-Style Softlab. Нагрузка на сотрудников «Внешпромбанка» при этом минимальна.

Параллельно с внедрением хранилища данных ведется обследование и автоматизация бизнес-процессов по подготовке отчетности по международным стандартам. Цель этого этапа — автоматизация выпуска ежеквартальной и годовой отчетности по МСФО, что позволит банку сократить сроки ее подготовки, снизить трудозатраты, а также увеличить прозрачность и точность выпускаемых отчетов.

«Внедрение информационно-аналитической системы предусмотрено нашим планом стратегического развития и обусловлено необходимостью дальнейшего повышения эффективности управления банком в условиях расширения бизнеса в регионах… Мы планируем, что по завершении всех этапов построения хранилища данных в наших руках окажется современный инструмент, который станет краеугольным камнем в системе управления банком», - отметил Владислав Ситников, вице-президент — начальник управления операций на валютном рынке и с ценными бумагами «Внешпромбанка».

©  CNews