"Смельчак" Stuxnet.A ищет доступ к ядру атомных электростанций

Лаборатория PandaLabs опубликовала рейтинг обнаруженных за последний год ИТ-угроз. Стоит отметить, что в 2010 году было выявлено более 20 млн новых образцов вредоносного ПО.

В списке PandaLabs представлены угрозы, которые по различным причинам привлекли к себе наибольшее внимание. Первый из них - злобный любитель Mac - HellRaiser.A. Программа удаленного доступа поражает только системы Mac и требует разрешения пользователя для установки на компьютер. Если позволить ей это сделать, то она получит полный удаленный доступ к компьютеру и сможет выполнять целый ряд функций, вплоть до открывания дисковода.

"Добрым самаритянином" назван файл Bredolab.Y, замаскированный под сообщение службы поддержки Microsoft, которое оповещает о том, что необходимо срочно установить новый патч безопасности для Outlook. Однако при скачивании предложенного файла на компьютер автоматически установится поддельный Security Tool, который будет предупреждать о заражении системы и необходимости покупки того или иного решения безопасности для борьбы с вирусом. Заплативший за программу пользователь никогда ее не получит и не сможет вернуть деньги.

В номинации "Лингвист года" PandaLabs выделила вирус MSNWorm.IE. Угроза распространяется через программы обмена сообщениями, предлагая пользователям посмотреть какую-либо фотографию на 18 языках.

Самым смелым вирусом признан Stuxnet.A. Этот вредоносный код разработан для атак на системы диспетчерского управления и сбора данных. Червь использует недоработку в системе безопасности Microsoft USB, чтобы получить, по словам разработчиков, доступ к самому ядру атомных электростанций.

©  @Astera