StrongDisk Pro обновился до версии 4.0

Российский разработчик высокотехнологичного ПО в области защиты информации - компания «Физтех-софт» объявляет о выпуске нового поколения систем защиты информации для рабочих станций - StrongDisk Pro 4.0.

В обновленной линейке 4.0 представлены продукты для защиты конфиденциальной информации на ПК, ноутбуках и сменных носителях – StrongDisk Pro SOLO, StrongDisk Pro Standard, StrongDisk Pro Base, StrongDisk Pro LAN, StrongDisk Pro Travel.

Как и прежде, продукты линейки StrongDisk Pro обеспечивают криптографическую защиту на протяжении всего жизненного цикла информации, возможность использовать виртуальные защищенные диски и шифрование физических разделов; фоновое шифрование, которое позволяет ускорить процесс ввода системы в эксплуатацию; возможность использования алгоритмов ГОСТ (из состава «КриптоПро CSP», SignalCom CSP).

Все продукты линейки имеют версии для платформы x64 и обеспечивают высокую скорость работы за счет использования технологии многопоточного шифрования, которая позволяет оптимально использовать имеющиеся вычислительные мощности, особенно на многопроцессорных, многоядерных системах или однопроцессорных системах с технологией Hyper-Threading.

В поколении 4.0 линейки продуктов StrongDisk Pro реализована возможность подключения защищенных дисков на папки. Так, защищенный диск может подключаться на любую пустую директорию файловой системы. Это, во-первых, позволяет переносить информацию на защищенный диск не изменяя настроек приложений, которые с этой информацией работают. Во-вторых, с возможностью подключения защищенных дисков на папки исчезает ограничение на количество одновременно подключенных дисков, связанное с количеством свободных букв в системе.

В то же время, StrongDisk Pro 4.0 обеспечивает возможность генерации ключа шифрования при непосредственном участии пользователя: с помощью беспорядочного нажатия клавиш клавиатуры и движения мыши по столу.

Кроме того, для довольно часто встречающейся конфигурации корпоративной сети, когда информация на серверах защищается с помощью систем StrongDisk Server, а на рабочих станциях – StrongDisk Pro, появилась возможность осуществлять экстренное реагирование не только на сервере, но и на рабочих станциях. В качестве возможных действий клиентских компьютеров на поступление сигнала – отключение или уничтожение защищенных дисков, блокировка или перезагрузка компьютера, уничтожение профиля пользователя, запуск или закрытие приложений, и др.

Наконец, интерфейс продуктов претерпел заметные изменения. Появился ряд дополнительных возможностей, например, быстрая проверка скорости алгоритмов шифрования для архитектуры, на которой установлена программа. В то же время, предусмотрена специальная возможность использовать и классический интерфейс.

Продукты линейки StrongDisk Pro 4.0 полностью совместимы с защищенными дисками, созданными с помощью более ранних версий StrongDisk Pro 3.6 и StrongDisk Pro 3.9, что облегчает переход на новую версию программы.

Демо-версию StrongDisk Pro 4.0 можно скачать на сайте Strongdisk.ru.

©  CNews