STMicroelectronics и NXP завершили сделку по созданию нового предприятия

Компании NXP Semiconductors и STMicroelectronics объявили о завершении сделки, объединяющей подразделения беспроводных технологий обеих компаний в рамках компании ST-NXP Wireless, объявленной 10 апреля 2008 г. Совместное предприятие начнет работу 2 августа. Компания владеет полным пакетом беспроводных продуктов и технологий и является ведущим поставщиком компонентов для ведущих производителей карманных устройств, поставляющих более чем 80% всех карманных устройств мира. Компания ST-NXP Wireless войдет в небольшой список компаний, обладающих достаточным масштабом, опытом и уровнем знаний для ведения разработок в целях удовлетворения запросов потребителей в области 2G, 2.5G, 3G, мультимедиа, средств связи и всех будущих беспроводных технологий.

Компания ST-NXP Wireless создается на базе направлений двух компаний с общим объемом продаж в $3 млрд в 2007 г. В результате сделки STMicroelectronics получила 80% акций совместного предприятия и заплатила $1.55 млрд NXP, включая премию за контрольный пакет акций. Новая организация начнет работу, обладая балансом наличных средств в $350 млн. Алан Дютейл, в настоящее время генеральный директор по операциям STMicroelectronics, назначен на должность главного исполнительного директора ST-NXP Wireless и будет заниматься исключительно вопросами нового совместного предприятия. В состав совета директоров ST-NXP Wireless, возглавляемого Аланом Дютейлом, также вошли: Абиджит Бхаттачариа, в настоящее время финансовый контролер подразделения компонентов широкого применения NXP Semiconductors, который назначен на должность главного финансового директора; а также назначенные вице-президенты и генеральные директора – Томми Ухари, в настоящее время исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения мобильных, мультимедийных и коммуникационных устройств STMicroelectronics, и Марк Четто, в настоящее время исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения мобильных и персональных устройств NXP Semiconductors.

Компания ST-NXP Wireless будет зарегистрирована в Швейцарии со штаб-квартирой в Женеве. Более 7500 сотрудников компании будут работать на предприятиях, расположенных в Бельгии, Китае, Финляндии, Франции, Германии, Индии, Италии, Малайзии, Марокко, Нидерландах, Филиппинах, Сингапуре, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

©  CNews