Проект SPICE - возможное будущее мобильной связи

Главная задача проекта SPICE заключается в создании невидимых «нитей», способных собрать воедино различные мобильные инфраструктуры. Разработчики, привлеченные для участия в проекте, стремятся создать прототип системы, объединяющей в одну столь сильно разнящиеся сейчас платформы; это позволит пользователям находиться в однородной мобильной среде и не задумываться о различии стандартов после того, как закончится эра 3G.

SPICE технология


В проекте принимают участие лидирующие европейские операторы мобильной связи, также как и ведущие мировые IT-разработчики; конечная цель работы – трансформация «сегодняшнего излишнего разнообразия стандартов в легкоуправляемую и богатую на сервисы среду, вбирая все лучшее из возможностей устройств и сетевых сервисов». В будущем такая сложная архитектура избавит конечного пользователя от необходимости разбираться в нюансах сервисов и приложений.

В рамках проекта SPICE уже создан промежуточный вариант прототипа системы, обеспечивающей эффективную взаимосвязь различных платформ. Кроме того, уже создан «умный» сервис, управляющий пользовательскими профилями, контекстной информацией и активной сервисной адаптацией.

©  MobileDevice