Социальная сеть для шпионов

Программа A-Space будет представлять собой социальную сеть для сотрудников спец-служб и объединит 16 разведывательных агентств США, сообщил Майкл Верзеймер, ассистент заместителя директора национальной разведки по анализу.

"Это будет в некотором смысле Facebook и YouTube для шпионов", - сообщил Верзеймер, пояснив, что пользователи A-Space будут не обсуждать последние фильмы и альбомы поп-исполнителей, а делиться информацией и размышлениями касательно перемещений Аль-Каиды и русских кораблей в Черном море.

Основная цель A-Space, запуск которой намечен на 22 сентября, - улучшение государственной безопасности США через более детальную обработку информации.

Также Facebook для шпионов будет иметь и свой механизм защиты. "Мы назвали его за неимением лучшего термина MasterCard. В системе кредитных карт, давшей название механизму, применяется сигнал тревоги в случае, если карта используется необычным способом, дающим основание полагать, что она украдена, - рассказывает Верзеймер. - Также и у нас будут создаваться шаблоны поведения пользователей, в случае отхождения от которых последует сигнал тревоги".

©  @Astera