Сайт дня: Soundcities - География в звуках

Сегодня сайтом дня объявляется Soundcities.

Soundcities

Сайт Soundcities посвящён накоплению базы городских звуков, привязанных по координатам к гуглевской карте. Это довольно простой и непрофессиональный любительский проект, которым занимается достаточно далёкий от интернета человек. Многое сделано как вечный черновик, а где-то выглядывают наивные ошибки проектирования. При этом сразу понятно, что разработчик сосредоточен на своём проекте, а не на дизайне страниц сайта.

Главная страница сайта Soundcities

Главная страница сайта Soundcities

Несмотря на всю любительскую простоту, проект Soundcities посвящён очень перспективной идее. В конце концов, если уж на Google Earth можно посмотреть фотографии с Panoramio или почитать статьи с википедии, то почему бы там не послушать привязанные к конкретному месту звуки с Soundcities? Было бы здорово, а иногда и весьма информативно.

Прослушивание звука из коллекции Soundcities

Прослушивание звука из коллекции Soundcities

Возможно со временем Soundcities вырастет настолько, что в Google заинтересуются возможностью его интеграции с Google Earth. Уже сейчас у Soundcities есть полноценная база данных со своим стандартным API, так что прикрутить её к картам Google не сложно, что и сделано на сайте.

Пока огорчает, что коллекция городских звуков довольно небольшая. Теоретически, звук на Soundcities может добавить любой желающий, но пока желающих мало. Настолько мало, что пока вместо входа с авторизацией предлагается представиться или выбрать пользователя из уже представившихся. Всё на доверии, никто не спрашивает пароль, то есть можно натроллить звуков от имени любого пользователя. Такой вот "коммунизм", возможный только в маленьких не раскрученных сообществах.

Я не уверен, что Soundcities разовьётся в профессиональный проект с большой базой и качественным интерфейсом, но по крайней мере этот сайт привлекает внимание к возможности дополнять карты не только текстами и изображениями, но и звуками. Если у Soundcities не получится стать "звуковым Panoramio", то может получиться у кого-нибудь ещё. Ну, а пока можно послушать то, что есть, и помечтать о далёких городах. Или озвучить свой город.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru