Sony замораживает зарплаты на год

Корпорация Sony объявила на днях о том, что в течение следующего финансового года, который начнется с апреля, заработные платы ее сотрудников сохранятся на текущем уровне и повышаться не будут.

Sony, в отличие от многих японских производителей, не повышает заработную плату сотрудника в зависимости от его должности и трудового стажа. Зарплата в этой компании может увеличиться у любого человека, какое бы положение он ни занимал, и зависит от двух факторов – насколько важную роль этот человек играет и насколько хорошо работает.

Трое других японских производителей электроники Toshiba, NEC и Hitachi сообщили на прошлой неделе, что рассматривают аналогичные меры.

Согласно прогнозу Sony, ее операционные убытки по результатам текущего финансового года, который закончится в марте 2009 г., могут составить $2,9 млрд. Это будут первые операционные убытки компании за последние 14 лет. В минувшую среду в корпорации сообщили, что дивиденды по результатам года будут снижены на 15% до 42,5 иен с акции вместо 50 иен, обещаемых ранее.

©  CNews