Sony, Toshiba и Hitachi объединят производство ЖК-дисплеев

Компании Sony, Toshiba и Hitachi объявили о создании совместного предприятия по производству ЖК-дисплеев, сообщило агентство Reuters. Чтобы поддержать начинание местных производителей, испытывающих давление со стороны конкурентов из Тайваня и Южной Кореи, японское правительство выразило готовность инвестировать в СП 2,6 млрд долларов.

По замыслу участников проекта, совместное предприятие должно стать крупнейшим производителем ЖК-панелей малого размера для смартфонов и планшетов, которое по объему своего бизнеса превзойдет лидеров рынка - японскую Sharp, корейскую Samsung, а также тайваньских соперников, таких как AU Optronics. Исходя из оценок DisplaySearch, совокупная доля Sony, Toshiba и Hitachi на мировом рынке дисплеев среднего и малого размера достигает 21,5%, тогда как рыночная доля Sharp и Samsung составляет 14,8% и 11,9% соответственно. Как известно, для Sony, Toshiba и Hitachi производство ЖК-панелей малого размера в последнее время приносило убытки. Таким образом, передав часть убыточного бизнеса в СП, эти компании смогут сосредоточиться на своих основных видах деятельности.

В качестве основного инвестора проекта по объединению японских производителей ЖК-панелей выступает компания Innovation Network Corp of Japan (INCJ), которая на 90% подконтрольна государству. Взамен INCJ получит 70% акций совместного предприятия. Оставшиеся 30% акций будут поровну распределены между Sony, Toshiba и Hitachi.

Как ожидается, процесс создания совместного предприятия будет завершен к весне будущего года. Новая компания, которая получит название Japan Display, сосредоточится на разработках дисплеев нового поколения. В планах участников проекта - создание тонких OLED-дисплеев высокого разрешения.

©  @Astera