Sony: через пять лет электронные книги станут популярнее обычных

Глава подразделения Sony по электронным книгам Стив Хэйбер (Steve Haber) в интервью Telegraph высказал мнение, что через пять лет электронные книги станут главным средством чтения и вытеснят в этой роли книги бумажные. Кстати, три года назад он говорил, что это произойдёт через 10 лет, но сейчас приблизил свой прогноз. По его словам, публикации в цифровой форме уже стали массовым явлением, и этот процесс необратим.

Единственная причина, по которой бумага так долго «не сдаётся» (дольше, чем музыка и фильмы), состоит в том, что этому носителю не одна тысяча лет. «Ещё не было смены парадигмы с многовековой историей», — сказал он.

В самой Sony предпочитают развивать направление специализированных электронных книг типа Reader, однако Хэйбер не отрицает полезность и многофункциональных устройств типа iPad. Он даже сообщил, что в Sony проводили опрос пользователей iPad. Однако он согласился с аргументом главы Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos), который сравнил свой Kindle с профессиональным фотоаппаратом, а iPad — с «мыльницей». Есть категория пользователей, которым нужно именно устройство для чтения, и они готовы покупать «чистые» читалки вроде Kindle и Reader.

Sony Reader

via Electronista

©  Cyberstyle.ru