Sony знает толк в метаноле

На прошедшем в Атланте мероприятии Small Fuel Cells 2008 компания Sony продемонстрировала прототип компактной системы на топливном элементе, который пригоден к массовому производству и встраиванию в портативные устройства вроде мобильных телефонов.

Sony знает толк в метаноле

«Мы ставили перед собой цель создать систему на ТЭ, подходящую для мобильных устройств и, наконец, достигли того уровня, когда можно подумывать о коммерческом использовании», — говорит инженер из Sony Material Laboratory.

Система состоит из массива прямых метанольных топливных элементов, вторичной литий-полимерной батареи, управляющей цепи и регулятора подачи топлива — в данном случае, метанола. Такая структура позволяет системе обеспечивать энергией устройства, которым свойственно неравномерное потребление. В то же время Sony утверждает, что эта система способна выдавать мощность до 3 ватт, чего должно хватить, например, мобильному телефону. Размеры устройства составляют 50x30 мм — он помещается на ладони! Что же касается прожорливости системы — она весьма экономна. Например, для просмотра видео в течение 14 часов достаточно лишь 10 миллилитров метанола.

© Cyberstyle.ru по материалам Justamp

©  Cyberstyle.ru