Sony возвращается на локальный рынок ридеров

Sony приняла решение о возобновлении поставок своих ридеров на японский рынок, сообщает Reuters.

Свои электронные книги Sony планирует выпустить в продажу на японском рынке в начале декабря. По имеющимся данным, стоимость 5-дюймового ридера будет составлять около 240 долларов, модель с 6-дюймовым дисплеем обойдется порядка 300 долларов.

Для того чтобы стимулировать покупательский спрос на ридеры в праздничный сезон, компания намерена открыть книжный интернет-магазин, в котором будет доступно около 20 тыс. наименований контента на японском языке. Для сравнения, количество электронных книг для ридеров Sony, которое предлагает онлайн-сервис Reader Store пользователям в США, составляет 1,2 миллиона.

По мнению экспертов, на японском рынке ридеры Sony столкнутся с конкуренцией со стороны планшетов iPad, которые Apple начала продавать еще в мае текущего года, а также ридером Galapagos, разработанным компанией Sharp.

"Я уверен, что Япония обладает большим потенциалом и может стать вторым или третьим по величине рынком ридеров, - комментирует старший вице-президент Sony Electronics Фуджио Ногучи. - Хотя на данный момент ряд проблем на данном рынке по-прежнему сохраняют свою актуальность". По словам президента по маркетингу Sony Нобуки Курита, в течение года компания планирует продать в Японии примерно 300 тыс. своих электронных книг, а уже к 2012 году - занять половину местного рынка.

Sony уже пыталась продавать свои ридеры на японском рынке, но в 2007 году вышла из игры, ссылаясь на трудности, связанные с недостатком необходимого контента. Объем его в тот момент составлял менее 10 тыс. наименований.

©  @Astera