Sony подала в суд на взломщиков PlayStation 3

Sony обратилась в суд за помощью в борьбе со взломщиками консоли PlayStation 3. Компания подала иск против людей, причастных к созданию инструментов для перепрошивки PS3, обвинив их в нарушении закона об авторском праве.

Всего в иске фигурируют более сотни человек. Главным обвиняемым стал Джордж Хотц (George Hotz), более известный как GeoHot. Еще в 2009 году он начал работать над способами взлома PS3. В итоге в прошлом году Sony выпустила обновление, которое блокировало установку на старые модели PS3 операционных систем семейства Linux (на PS3 Slim такая возможность отсутствовала изначально). Позднее труды Хотца легли в основу хака. Он был создан командой fail0verflow и заменял прошивку PS3 на альтернативную, позволяющую запускать на консоли любые программы, в том числе и пиратские версии игр.

Суд счел обвинения в адрес Хотца, двоих членов команды fail0verflow и нескольких десятков других хакеров обоснованными. В результате до конца слушаний GeoHot запрещено заниматься деятельностью, связанной с обходом защиты консоли PS3. Также по решению суда будут конфискованы компьютеры хакера.

Разумеется, создатели хака для PS3 отрицают свою вину и прикрывают желание нажиться на тех, кто хочет запускать пиратские версии игр, словами о том, что Sony пытается задушить начинания талантливых людей, которые всего лишь хотят запускать на PS3 самодельные программы. Представители fail0verflow и вовсе дошли до абсурда: они утверждают, что комплект для взлома PS3 – это вполне легальный инструмент, так как он не содержит ключей или программного обеспечения, созданного Sony. Однако точку в этом споре сможет поставить только суд.

©  mobi.ru