Sony призналась в компрометации данных миллионов пользователей

Корпорация Sony сообщила в своем блоге, что в результате «внешнего вторжения» в сеть PlayStation Network были скомпрометированы следующие пользовательские данные: имена владельцев аккаунтов; их адреса, включая страну, город проживания и почтовый код; даты рождения; идентификаторы, а также логины и пароли.

В Sony не исключают, что хакеры также могли получить доступ к истории покупок, а также к ответам на вопросы, которые пользователи указывали для восстановления паролей. Также существует вероятность хищения данных о прикрепленных к аккаунтам кредитных картах - номеров и сроков их действия, за исключением кодов безопасности.

В компании рекомендуют пользователям оставаться бдительными и ни при каких обстоятельствах не сообщать какую-либо информацию по электронной почте или телефону, даже если запрос будет исходить от самой Sony. После возобновления работы PSN рекомендуется поменять пароль.

В минувшую среду, 20 апреля, Sony приостановила работу PlayStation Network, насчитывающей более 75 млн аккаунтов по всему миру, для выяснения обстоятельств проникновения в сеть сторонних лиц. В дополнение к PSN была приостановлена работа платформы Qriocity. В конце прошлой недели в компании сообщили, что работы по восстановлению периметра защиты могут занять еще один или два дня. Точное время возобновления работы сервисов неизвестно.

©  CNews