Sony вновь отправляется в суд

В США столь любят букву закона, что любопытные дела появляются в судах этой страны одно за другим. На сей раз, в прицеле оказалась Sony.

Parallel Processing обвиняет компанию в том, что при разработке Sony Playstation III был нарушен патент "Синхронизированная Параллельная Обработка с Разделенной Памятью", полученный Parallel Processing в октябре 1991 года. В данном патенте описывается компьютер, который разбивает программу на "маленькие конкурентные процессы, проходящие в разных параллельных процессорах", а затем вновь синхронизирует программу, тем самым, добиваясь увеличения быстродействия. Юристы Parallel Processing посчитали, что их эксклюзивное право на эту технологию нарушено при создании, использовании, продаже PS3, а также распространении продуктов для PS3.

Таким образом, по мнению Parallel Processing, Sony причинила непоправимый моральный и денежный ущерб компании. Через суд истец добивается возмещения ущербов, оплаты издержек и уничтожения всех продуктов, в которых нарушен патент. Впрочем, даже если Parallel Processing выиграет дело (а это нанесет фатальный удар игровому отделению Sony), то уничтожить все PS3 будет нелегко, поскольку представить отряды охотников за PS3 не может даже воспаленное сознание некого президента. Напомним, что это уже не первое судебное дело, связанное с консолями Playstation. Несколько лет назад Sony судилась с Immersion из-за технологии Rumble. Тогда Sony проиграла дело и выплатила $93 млн, на сей раз ставки намного выше.

©  TechLabs