Линейка экологических концептов от Sony

На пресс-конференции Sony в рамках выставки IFA 2008 были представлены любопытнейшие концепты электронных устройств экологической направленности. Основным компонентом первой категории продуктов стала краска, чувствительная к солнечному свету, что позволяет использовать ее в качестве солнечной панели, не прибегая к более сложным и, соответственно, дорогим решениям. Производимой энергии оказывается достаточно для работы мобильного устройства даже в условиях закрытого помещения.

В другом варианте, в качестве аккумулятора и преобразователя солнечной энергии используется особая био-батарея на базе ферментов, работающих по тем же самым принципам, что и живые организмы, потребляющие солнечный свет. Данные ферменты можно относительно просто получить из обычной глюкозы, недостатка в которой на нашей планете нет.

И не менее интересна линейка концептов odo, представляющих собой устройства, получающие электрическую энергию из кинетической. Компания представила сразу несколько устройств, работающих по данной технологии: цифровой фотоаппарат, портативный медиаплеер, а также наушники. Для того, чтобы все эти устройства могли должным образом работать, пользователь должен приводить в движение их вращающиеся или иным образом перемещающиеся части.

©  MobileDevice