Sony выпустит солнечную батарею в виде оконной рамы

Компания Sony разработала прототип солнечной батареи в виде оконной рамы со стеклом. Устройство называется Hana Mado (в переводе на английский язык – Flower Power) и представляет собой обычную оконную раму с раскрашенным под витраж стеклом, в который вмонтированы сами солнечные батареи.

Диагональ панели составляет 10 дюймов. По мнению Sony, изготовление такого устройства обойдется дешевле обычных солнечных батарей и не требует проведения сложных инсталляционных работ при установке в существующие здания. Заметим, что у Sony есть косвенный конкурент в лице компании Soladigm, которая планирует начать разработку "умного стекла", которое сможет регулировать количество пропускаемого света. Она уже привлекла порядка $30 миллионов инвестиций и планирует приступить к эксплуатации завода к концу 2011 года, а начать поставки своей продукции в 2012 году.

Sony выпустит солнечную батарею в виде оконной рамы=
Sony выпустит солнечную батарею в виде оконной рамы

Soladigm создает так называемое электрохроматическое стекло, которое может автоматически менять оттенок под влиянием электрического заряда. Степень затемнения будет зависеть от показаний датчиков освещенности и температуры, что даст примерно 25% выигрыш на отоплении зданий.

©  CNews