Патент Sony Ericsson: перекидывайте файлы пальцем

На сайте Патентного ведомства США обнародована заявка компании Sony Ericsson. Патентуемая технология позволит пользователям мобильных телефонов пересылать рингтоны, картинки и другие файлы одним движением пальца.

С тотальным внедрением технологии Bluetooth многие ощутили на себе не только её удобства, но и недостатки. Например, чтобы переслать файл со своего телефона на телефон друга, приходится совершать довольно много рутинных действий: выбрать файл, выбрать метод передачи, произвести поиск устройства-получателя, выбрать его, дождаться подтверждения... Утомительно, не правда ли?

Разработчики из шведо-японской компании придумали процедуру попроще: достаточно расположить устройства рядом, пальцем захватить файл на телефоне-отправителе и в буквальном смысле перетащить его на телефон-получатель.

Sony Ericsson придумала drag-n-drop для мобильников

Теперь о том, как это работает. Для передачи данных используется технология ближней связи (Near Field Communication, NFC) с применением RFID. В действительности не имеет абсолютно никакого значения, как расположены друг относительно друга телефоны и находятся ли они в непосредственной близости. На само деле, перетаскивание значка файла к границе экрана означает команду отправить файл, после чего получателю остаётся лишь подтвердить приём. Ввиду того, что дальность связи по RFID ограничена двумя десятками сантиметров, то нет проблемы выбора получателя — он практически всегда будет один.

Возможно также и использование Bluetooth или даже инфракрасного порта. Однако и в этом случае сначала связь будет устанавливаться в рамках NFC, а уже затем пойдёт в дело более дальнобойный Bluetooth.

Пока что нет данных о скорах претворения задумки в жизнь.

© Cyberstyle.ru по материалам Патентного ведомства США

©  Cyberstyle.ru