Обновлено: Церковь собирается подать в суд на Sony Computer Entertainment Europe

Кто хочет записаться на участие в Крестовом Походе? Спешите, поскольку появился шанс выступить против видеоигр вместе с Англиканской церковью.

На самом деле не все так плохо и церковные власти этой религиозной организации не протестуют против виртуальных развлечений. Но вот отказаться себе в удовольствии немного посудиться с Sony Computer Entertainment Europe из-за игры Resistance: Fall of Man церковь не могла. Суть обвинения состоит в том, что никто из руководителей (включая, Архиепископа Кентерберийского) не давал разрешения на использования интерьеров Манчестерского Кафедрального Собора (Manchester Cathedral) в игре.

Обновлено: Церковь собирается подать в суд на Sony Computer Entertainment Europe

Кстати в этой гостеприимной церкви по ходу сюжета вам придется умертвить больше сотни врагов. Компания считает, что все проблемы были улажены еще во время создания проекта: " Мы знаем о беспокойствах высказанных Епископом Манчестерским и властями церкви, и мы воспринимаем ситуацию очень серьезно, но полагаем, что получили все необходимые разрешения при разработке игры". Сегодня компания постарается связаться с властями церкви, чтобы урегулировать этот вопрос. Епископ Манчестерский преподобный Найджел МакКаллох (Nigel McCulloch) считает, что помещение церкви в столь жестокую игру – крайне неразумное решение, поскольку всем известно, что в Манчестере существует проблемы связанные с преступлениями, совершаемыми с применением огнестрельного оружия. Также сановник считает, что представление обители покоя, молитвы и постижение мудрости Господней как места, в котором могут проходить кровавые бойни, может привить неправильное восприятие собора молодым поколением и частично подрывает благое действие религии. Разговоры о том, что проект абсолютно вымышленный, епископ не считает оправданием. Руководство Англиканской церкви требует извинений со стороны Sony, а также отзыва всей партии игры с полок магазинов, иначе дело будет передано в суд.

Обновлено (12.06.07): Стало известно о дополнительных требованиях Англиканской Церкви. Sony должна пожертвовать существенную часть доходов от продажи игры образовательному отделению церкви, дабы тот смог эффективнее работать с людьми в возрасте от 18 до 30 лет. Кроме того, по мнению епископата, Sony должна поддержать другие организации города Манчестера, борющиеся с преступностью. В этом деле много неясностей. Подкованная в судебных делах Sony, должна была понимать, что за использование интерьеров собора без разрешения она может пострадать. А значит, какие-то бумаги наверняка были подписаны. В то же время главы церкви утверждают, что таких договоренностей не было. Нам кажется, возможны три варианта. Либо кто-то в региональном отделении Sony решил понадеяться на удачу, либо коррупция закралась и в Англиканскую церковь, и некто из низших чинов подписал бумаги без ведома начальства, либо… интересно, может ли Епископ Кентерберийский (или Манчестерский) отпускать себе грехи за уничтожение или подделку документов?

Обновлено (14.06.07): Похоже, с бумагами у Sony все в порядке, поскольку Англиканская Церковь, отчаявшись найти формальные поводы запретить Sony использовать интерьеры собора, прибегла к новой форме воздействия – обращению к японскому народу. "Сегодня я хочу воззвать напрямую к людям Японии. Я прошу вас помочь нам в давлении на Sony. Я обращаюсь к тем людям, которые разделяют наши беспокойства". Пусть и не в ультимативной форме, но поддержку Церкви оказал и премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair), который заявил: "Очень важно чтобы компании во время продвижения товара задумывались об ответственности перед обществом и уважали чувства других. Важно, чтобы люди понимали, что существует социальная ответственность, а не только простая забота о доходах". Наверняка господин премьер-министр не в курсе, что игра целиком и полностью фантастическая, а бойня в соборе призвана отчистить святое место от инопланетян, которые жаждут уничтожить человечество. Хотя может все проще, и Тони сам пришелец?

©  TechLabs