Sony терпит квартальные убытки

Чистый убыток Sony по итогам первого квартала 2011 финансового года составил 191 млн долларов или 15,5 млрд иен. Как сообщает Computerworld, за аналогичный период 2010 финансового года корпорация получила прибыль в размере 25,7 млрд иен.

Продажи и операционная выручка японского вендора по итогам первого квартала, завершившегося в июне, сократились на 10% и составили менее 1,5 трлн иен.

Подразделение по производству потребительских продуктов, в частности ЖК-телевизоров Bravia и ноутбуков Vaio, показало 18-процентное снижение продаж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Выручка подразделения, специализирующегося на профессиональных устройствах и производстве компонентов, сократилась на 16,5%.

Как прокомментировали в компании, сокращение ее бизнеса во многом связано с усилением конкуренции на рынке ЖК-телевизоров, результатом которой стало снижение цен на телевизоры, и, соответственно, выручки производителя. Продажи видеокамер Sony также пошли на спад в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке.

Снижение объема продаж компонентов стало результатом сокращения их производства из-за мартовского землетрясения в Японии. Как известно, в результате стихии работа на фабриках Sony была приостановлена из-за проблем с энергоснабжением. При этом несколько фабрик пришлось закрыть из-за повреждений зданий и оборудования.

Учитывая существенное снижение продаж ключевых направлений бизнеса в первом квартале, корпорация снизила свой прогноз по выручке и прибыли на текущий финансовый год, который завершится в марте 2012 года. Еще в мае Sony рассчитывала на 80 млрд иен чистой прибыли при выручке 7,5 трлн иен. Согласно скорректированному прогнозу выручка Sony за год составит 7,2 трлн иен, а ожидаемый объем чистой прибыли сокращен до 60 млрд иен.

©  @Astera