Solaris 11

9 ноября состоялся релиз операционной системы Solaris 11.
Из основных новшеств можно отметить:

  • Image Packaging System (IPS) - пакетный менеджер позволяющий устанавливать программное обеспечение с сетевого репозититория и автоматическим созданием снапшота для быстрого отката в предыдущее состояние, а также с новой возможностью fast reboot, который сокращает время перезагрузки системы после наложения системных патчей, путём исключения некоторых системных тестов, как на SPARC, так и на x86 платформах.
  • Automated Installer пришедший на замену Jumpstart, с возможностью создания Solaris Zones во время установки.
  • Изменения в сетевом стеке, добавлена поддержка виртуальных сетевых устройтв - VNIC, VLAN, VSwitch. Новая архитектура сокетов.
  • Solaris Zones также обзавелись новыми возможностями, такими как, NFS server in non-global zone, автоматическое создание VNIC с присвоением диапазона уникальных IP по-умолчанию, а также управление сетевым трафиком и ресурсом CPU на обработку потока конкретной зоны посредством ограничений пер VNIC.
  • В ZFS добавлена поддержка дедупликации, Shadow Migration с помощью которого можно переносить датасеты на новый носитель в фоновом режиме, ZFS send с поддержкой NDMP, ZFS Diff позволяющий отследить изменения файлов и директорий между снапшотами, ZFS share CIFS/NFS с поддержкой ACL.
  • Учётная запись root теперь всего-лишь роль RBAC, улучшения в Trusted Extensions, IPsec, IPMP, новые DTrace-провайдеры.

О всём этом, и не только, подробнее читать по ссылке.

©  Linux.org.ru