В Москве прошла конференция Software People 2010

22-23 апреля в Москве прошла конференция Software People 2010. В этом году она проводилась уже второй раз. Как и в прошлом году, главной целью мероприятия было показать, что именно люди являются главным ингредиентом в разработке ПО.

В конференции приняли участие 280 человек, а 14,4 тыс. пользователей в сети просмотрели прямую онлайн-трансляцию. Всего на Software People 2010 состоялись выступления 36 докладчиков из 7 стран, что составило 40 часов вступлений, семинаров и мастер-классов.

Открыл конференцию гуру успешных проектов – Питер Хрущка — учредитель международной группы экспертов Atlantic Systems Guild, который также является соавтором бестселлера по управлению проектами «Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами». Свой доклад он посвятил тому, как достичь лучшего качества, лучшей продуктивности и быстрых результатов в атмосфере, которая делает работу разработчика удовольствием. Участники конференции получили возможность пообщаться с Питером Хрущкой в кулуарной части.

Несмотря на извержение исландского вулкана, который парализовал воздушное сообщение в Европе, выступление главного исследователя в Microsoft Research и автора языка F# Дона Сайма состоялось — была организована онлайн-трансляция, в ходе которой Дон писал код в прямом эфире.

К сожалению, на конференцию так и не смог прилететь архитектор команды Microsoft Patterns&Practies Дон Смит, и организаторы были вынуждены заменить его доклад выступлением Дмитрия Сошникова, координатора академических программ департамента стратегических технологий компании «Майкрософт Россия». В ходе своего доклада он создал компьютерную игру на глазах у публики.

Также на конференции выступили знаменитые российские эксперты. Константин Кондратюк рассказал о том, каким образом используется метод Management By Objectives в России. А известный эксперт по юзабилити Дмитрий Сатин задался вопросом — «Насколько каждый из нас инопланетянин?». «Форматы работы команды проектирования интерфейсов с клиентом» – тема, которую в своем докладе затронул Юрий Ветров. Сергей Архипенков рассказал о технологиях построения эффективной команды. На мастер-классе Станислава Давыдова участники Software People 2010 узнали на практике, как команды могут сами определять, разрешать и предугадывать возможные конфликты, а также на какие чудеса способна конструктивная обратная связь.

Презентации всех выступлений, полная программа, а также видео конференции будут доступны в самое ближайшее время на сайте softwarepeople.ru.

©  CNews