"Большие данные" открывают для бизнеса новые горизонты

Компания Software AG обнародовала результаты опроса участников конференции ProcessWorld 2012, прошедшей в штате Флорида, США. Темой исследования стала готовность клиентов к внедрению новых прорывных технологий в сфере бизнеса и ИТ.

Результаты опроса подтвердили вывод о том, что в ближайшие два года рынок программного обеспечения выйдет на новый этап эволюции, определяющую роль в котором будут играть "большие данные", облачные, мобильные технологии, технологии совместной работы и управление бизнес-процессами. Проникновение этих технологий на рынок изменило порядок ведения дел компаниями, подарив им возможность быстрее реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

На вопрос: "Какие технологии, на ваш взгляд, открывают сегодня наибольшие возможности для бизнеса?" более 20% респондентов ответили, что считают особенно важными технологии "больших данных" и совместной работы, более 30% - облачные и мобильные приложения, и более 40% - технологии BPM.

"Причина растущей популярности подобных технологий кроется в том, что предприятиям необходимо быстрее принимать решения в ответ на требования рынка, - заявил Вольфрам Йост, директор по технологиям Software AG. - Вместе с тем, преимущества этих технологий - возможность анализа данных в реальном времени, высокая масштабируемость и ускорение процесса принятия решений - могут быть сведены на "нет", если изменение бизнес-процессов занимает месяцы или даже годы. Рынок не будет ждать так долго. Интеграция ПО для управления бизнес-процессами и "большими данными", облаков, мобильных технологий и приложений для совместной работы поможет компаниям максимально быстро отвечать на меняющиеся требования рынка".

По мнению участников конференции ProcessWorld 2012, основной причиной внедрения подобных решений является необходимость в реальном времени анализировать бизнес-процессы для принятия более информированных решений.

Software AG считает, что эффективное управление "большими данными" способно помочь изменить сам подход к ведению бизнеса в лучшую сторону. Именно поэтому в прошлом году Software AG приобрела Terracotta, поставщика программных решений для обеспечения масштабируемости, доступности и производительности приложений.

"Мы хорошо понимаем, что технология обработки данных in-memory - это будущее ИТ-отрасли, - сказал Иво Тотев, директор по маркетингу Software AG. - В настоящий момент существует огромный потенциал для "ускорения" бизнес-процессов: технология in-memory позволяет устранить узкие места в производительности систем хранения и баз данных, благодаря чему заказчик может обрабатывать огромные массивы информации - включая архивные записи - в реальном времени. Это, в свою очередь, помогает принимать лучшие решения в бизнесе".

Значение "больших данных" для ускорения принятия бизнес-решений трудно переоценить. Согласно оценкам, технологии "больших данных" могут помочь предприятиям сферы здравоохранения в США сэкономить 300 млрд долларов в год. Почти столько же - около 250 млрд - могут сэкономить агентства Евросоюза. Дальнейшие расчеты показывают, что благодаря внедрению технологий "больших данных" американские компании сферы розничной торговли могут повысить операционную рентабельность на 6%, а производители - увеличить ликвидность на 7%.

По мнению участников конференции ProcessWorld, основным движущим фактором для распространения облачных технологий является интеграция традиционных и облачных приложений.

"Результаты опроса свидетельствуют о том, что основным требованием пользователей является быстрая масштабируемость, - добавил Вольфрам Йост. - Стоит отметить, что именно средства интеграции традиционной инфраструктуры и облачных приложений являются сильной стороной нашей платформы webMethods 9.0. При работе над платформами webMethods 9.0 и ARIS 9.0 мы постарались учесть все пожелания наших основных клиентов, и результаты исследования говорят о том, что мы на верном пути".

©  @Astera