Softline перевела «Номос-Банк» на платформу Microsoft Windows Server

Компания Softline сообщила о завершении проекта по миграции общедоступных сервисов на платформу Microsoft Windows Server для «Номос-Банка». Результатом проекта стало сокращение расходов и трудозатрат ИТ-специалистов на поддержку инфраструктуры за счет внедрения моновендорной платформы и эффективных инструментов централизованного гибкого управления ИТ-ресурсами банка, говорится в сообщении Softline.

«Номос-Банк» является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Банк представляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц, является участником инвестиционного рынка и рынка private banking. Банк постоянно повышает качество сервиса, поэтому одним из его приоритетных направлений является развитие ИТ-инфраструктуры и использование современных технологий, отметили в Softline.

Система Active Directory была развернута только в главном офисе «Номос-Банка» в Москве, региональные подразделения использовали распределенную структуру на основе ПО другого производителя. Для ИТ-специалистов стало очевидным, что дальнейшее наращивание мощности парка серверов и рабочих станций не повысит продуктивность ИТ-инфраструктуры без централизации и унификации управления за счет внедрения единой службы каталогов. Для перевода всех сетевых сервисов и файловых служб на более современную платформу Microsoft банк привлек компанию Softline, имеющую опыт в реализации проектов по модернизации и созданию аналогичных систем в банковском секторе.

В рамках проекта специалистами Softline были разработаны конфигурации сетевых сервисов, структура каталога Active Directory с учетом включения в нее филиалов, политики безопасности, отказоустойчивая система доступа в интернет и распределенная структура файлового хранилища, а также новая система авторизации для клиентов банка. По информации Softline, отличительными особенностями перехода с прежней системы было то, что существовали идентичные учетные записи пользователей как в Active Directory, так и в другой структуре. При миграции файлов необходимо было сохранить к ним доступ уже существующим в Active Directory записям пользователей.

Как отметил Роман Романцов, руководитель департамента решений Microsoft компании Softline, «благодаря большому опыту реализации проектов по модернизации базовой инфраструктуры мы смогли предложить ОАО “Номос-Банк” решение, позволившее повысить эффективность системы за счет создания единой службы каталога. В ходе проекта наши специалисты разработали архитектуру решения, концепцию и методологию миграции ИТ-инфраструктуры банка на унифицированную платформу, поддерживаемую и масштабируемую в рамках большой распределенной инфраструктуры».

При миграции на Active Directory все пользователи и компьютеры иерархически были распределены по организационным подразделениям, к каждому из которых теперь применяются единые групповые политики, позволяющие задавать единые настройки и параметры безопасности для группы компьютеров и пользователей, сообщили в Softline.

Важнейшим результатом проекта, по мнению директора департамента информатизации и связи «Номос-Банка» Александра Мелехина, является сокращение расходов и трудозатрат ИТ-специалистов на поддержку за счет внедрения моновендорной платформы и эффективных инструментов централизованного гибкого управления ИТ-ресурсами банка. «Модернизированная инфраструктура позволила внедрить систему групповых политик в масштабах всей сети банка, распределить права по управлению безопасностью ИТ, обеспечить гибкий централизованный контроль основных компонентов ИТ-инфраструктуры», — заключил Мелехин.

©  CNews