Softline внедрила систему управления конфигурацией рабочих станций в "Виктории"

Компания Softline объявила о завершении проекта по внедрению системы управления конфигурацией рабочих станций на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2 для ГК "Виктория".

Группа компаний, управляющая розничными сетями различных форматов в регионах России, работает на рынке с 1993 года, и сегодня насчитывает более 249 магазинов и офисов. В распределенной локальной сети ГК "Виктория" в московских и региональных офисах используется 1300 персональных и мобильных компьютеров под управлением Windows XP, при обслуживании которых сотрудники ИТ-подразделений сталкивались с проблемами, которые приходилось решать с каждым отдельным устройством. С целью сокращения расходов на обслуживание информационных систем, затрат на проведение аудита, унификации и автоматизации системы управления и в дальнейшем для оптимизации ИТ-ресурсов компании было решено внедрить систему централизованного обслуживания парка ПК на основе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2.

Архитектура системы SCCM 2007 SP2 R2 включила в себя один основной в Москве и четыре дополнительных сайта в регионах, что позволило снизить нагрузку на сетевые каналы между центральной и региональными площадками.

Во время реализации проекта компания Softline настроила функции инвентаризации аппаратного и программного обеспечения клиентских рабочих станций и анализа текущего состояния парка компьютеров. Кроме того, специалистами была внедрена функция SCCM 2007 SP2 R2 развертывания операционных систем. В качестве стандарта в ГК "Виктория" принята ОС Windows XP. Процесс развертывания Windows XP был автоматизирован путем определения Последовательности Действий (Task Sequence) – на жестком диске автоматически создавался раздел, компьютер вводился в домен Active Directory с автоматическим помещением учетной записи компьютера в заранее заданное организационное подразделение, разворачивался клиент SCCM. Это позволило сократить затраты на обслуживание парка компьютеров.

В результате внедрения специалисты ГК "Виктория" получили решение, которое позволяет регулярно проводить инвентаризацию оборудования и программного обеспечения, включающее в себя сбор данных по развернутому ПО серверов и клиентских рабочих станций.

"После внедрения Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2 мы начинаем приводить нашу клиентскую инфраструктуру к определенному стандарту, что очень важно для удобства и эффективности управления", - отметил Кирилл Дубчак, директор по информационным технологиям ГК "Виктория".

"Благодаря внедрению Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2 в офисах группы компаний "Виктория" сократилось время, затрачиваемое на переустановку приложений и операционных систем. Внедрение SCCM 2007 привело к снижению рисков несовместимости и повышению безопасности благодаря своевременной инвентаризации и обновлению парка ПК и стандартизации образов, применяемых при установке", - сказал Алексей Сомов, руководитель инфраструктурных проектов компании Softline.

©  @Astera