"Мы настроены на дальнейшее активное развитие"

Мучник, компания SoftKeyИнтервью с Феликсом Мучником, генеральным директором интернет-супермаркета SoftKey.

- Чем ознаменовался прошедший год для вашей компании?

- 2007 год без преувеличения можно считать важным рубежом в жизни компании - был оформлен миллионный счет, штат компании превысил сто человек. Кроме того, наш вклад в формирование российского рынка легального программного обеспечения отмечен "Премией Рунета - 2007". В этом конкурсе, учрежденном Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, SoftKey стал лауреатом в номинации "Технологии и инновации".

- Что повлияло на принятие решения о создании отдельного структурного подразделения, отвечающего за дистрибуцию и работу с дилерами?

- Решение о создании отдельного структурного подразделения, отвечающего за работу с дилерами, - это очередной шаг в планомерном развитии компании. Розничный бизнес всегда был для нас основным, и дистрибуция софта раньше входила в компетенцию отдела продаж, теперь же мы намерены усилить и дистрибьюторское направление. Во многом это решение также обосновано значительным расширением партнерской сети SoftKey, особенно в регионах, где сейчас наблюдается активный рост бизнеса.

- Какие задачи будут стоять перед дистрибьюторским подразделением?

- Новый отдел сосредоточится на работе с дилерами и внедрении новой партнерской программы. В рамках этого сотрудничества SoftKey предлагает дилерам расширить ассортимент предлагаемого клиентам ПО без дополнительных на то затрат, используя инструментарий SoftKey для закупки программного обеспечения в режиме "одного окна". Мы уверены, что создание нового отдела по работе с дилерами позволит нам укрепить позиции SoftKey на рынке дистрибуции ПО.

- Какие планы ставит перед собой ваша компания?

- В наших планах: продать по лицензионной программе каждому компьютерному пользователю и по офисному пакету - на каждое предприятие. А если серьезно, то мы настроены на дальнейшее активное развитие: помимо намерений по увеличению объемов продаж конечным пользователям, мы планируем усиление дистрибьюторского направления, расширение сотрудничества с интернет-провайдерами, которым мы предлагаем на базе их веб-ресурсов с нашей помощью организовать онлайн-магазины ПО.

- Какие тенденции Вы бы выделили в развитии направления программного обеспечения?

- Основная тенденция, четко наметившаяся в 2007 году и имеющая продолжение в этом году - это активная легализация программного обеспечения на предприятиях. О событиях, которые повлияли на рост продаж легальных программ, было уже много сказано и написано, поэтому не будем останавливаться на этом подробно. Эта тенденция определяет также востребованность той или иной категории ПО: переход на лицензионный софт начинают с базового ПО - это операционные системы, офисные приложения. После этого легализуют прикладные программы - средства информационной безопасности, дополнительные почтовые клиенты, архиваторы, средства резервного копирования, а также специализированное ПО.

Еще одна тенденция - смещение интереса покупателей к электронным версиям программ, причем теперь это касается как небольших утилит, так и больших "тяжелых" решений. Разработчики ПО идут навстречу запросам клиентов и наряду с коробочными представляют электронные версии программ. В основном это, конечно, связано с быстрым распространением широкополосного доступа в интернет и увеличением числа активных пользователей Сети. Очевидно, что электронная дистрибуция в случае доставки софта - наиболее удобный вариант, поскольку в этом случае все этапы процесса покупки протекают в режиме онлайн, и скорость доставки значительно ускоряется.

©  @Astera