«Росбанк» перевел все отделения на единую ИТ-платформу

«Росбанк» — крупнейшая за пределами Франции дочерняя структура международной финансовой группы Societe Generale — сообщил об успешном завершении миграции на единую информационно-банковскую платформу, что позволило объединить сети «Росбанка» и «Банка Сосьете Женераль Восток» (BSGV) и предложить клиентам унифицированный каталог продуктов и услуг во всех отделениях банка.

Теперь 700 отделений объединенного банка (объединение BSGV и «Росбанка» состоялось 30 июня 2011 г.) и 2800 банкоматов работают в едином информационном пространстве. Одновременно был внедрен обновленный продуктовый ряд для розничных клиентов, а также унифицированы процедуры обслуживания всех клиентов объединенного «Росбанка».

Проект был выполнен в беспрецедентно короткий срок. За 8 месяцев с официального старта проектная команда банка обеспечила подготовку и реализацию целого ряда масштабных задач: перевод всех отделений BSGV на единую ИТ-платформу; интеграция 435 банкоматов в единую сеть; переключение обработки 230 тыс. банковских карт на единый процессинговый центр с одновременным расширением сервисов; переход на единые бизнес-процессы в рамках обслуживания клиентов розничного, корпоративного, малого и среднего бизнесов; переход на единый продуктовый каталог с реализацией в ИТ-системах ряда новых банковских продуктов и сервисов для всех клиентов объединенного «Росбанка».

Для переноса данных в рамках миграции потребовалось разработать более 65 интерфейсов между ИТ-системами. Параллельно было создано более 100 новых ИТ-разработок для внедрения нового продуктового каталога банка, что позволило значительно расширить клиентские сервисы одновременно с переходом на единые бизнес-процессы. Всего в процессе миграции было перенесено более 1,2 млн клиентских счетов, говорится в сообщении «Росбанка».

«Переход на единую информационно-банковскую платформу позволил нам предложить клиентам объединенной сети обновленный единый каталог продуктов и услуг. Также значительно расширилась география предоставления клиентам сервиса по осуществлению основных банковских операций между счетами, открытыми в разных регионах. Теперь данная возможность доступна всем нашим клиентам во всех филиалах и отделениях “Росбанка”, — комментирует результаты проекта Владимир Голубков, председатель правления «Росбанка». — Еще одним нововведением стал единый счет, который можно использовать для управления средствами. Я рад, что теперь наши клиенты смогут воспользоваться всеми преимуществами объединения. Много уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Мы заложили основу, на которой “Росбанк” будет укреплять свои лидерские позиции в будущем».

©  CNews