SOA "идет на дно"?

Последнее исследование, проведенное Gartner, показало, что, оказывается, SOA не так популярно, как год назад.

Почему? Неужели всему виной экономика? Возможно и так, но еще есть вероятность, что это происходит из-за устаревшей методологии и претензий по поводу отсутствия мгновенных результатов.

По данным Gartner, с начала 2008 года "наблюдалось значительное снижение количества организаций, которые впервые планировали внедрить у себя SOA". В прошлом году планировали начать использование SOA 53% опрошенных компаний, а в этом году этот показатель упал до 25%.

В настоящий момент, у 53% компаний, принявших участие в опрoсе Gartner, находятся в разработке проекты на базе SOA. (По-видимому, по результатам предыдущего опроса, в прошлом году многие из них находились на стадии планирования). 16% компаний вообще не планируют использование SOA, что на 10% больше, чем в 2007 году.

Дэниел Шоллер, вице-президент Gartner по исследованиям, считает, что организации сегодня понимают гораздо лучше: SOA это не то, что можно освоить на лету; чтобы сделать SOA стоящим бизнес-предприятием, необходимо соответствующее управление. Но чтобы наладить нормальную работу, необходимы квалифицированные специалисты.

"Организации без четкой экономической модели SOA, без плана развития или приобретения соответствующих специалистов, имеют все основания быть осмотрительными и отложить внедрение проекта в следующем году. Следует сосредоточить все внимание на создании услуг коллективного использования и процессов управления, необходимых для совместной работы в рамках одного домена. Крупным организациям (в которых работают более 5000 сотрудников), возможно, придется создать структуры управления предприятием".

В заявлении Gartner говорится, что "две основные причины, почему организации не стремятся внедрять SOA, - это отсутствие знаний и опыта, а также эффективной экономической модели". Кроме того, аналитики отметили, что "существует большая неразбериха в том, как создавать экономическое обоснование для SOA. Даже если в организации и имеется действующая экономическая модель, то часто в компании просто нет нужных специалистов, а средства и усилия, которые необходимо затратить на развитие собственных кадров или получение сторонней помощи, огромны".

Но, по мнению аналитиков Gartner, как только технологии найдут выход из сложившегося тупика, наступит более спокойный период. Практики закатают рукава, сядут и попытаются найти способы, как заставить это все работать.

©  @Astera