Снижение объемов поставок оперативной памяти привело к падению ее стоимости

Нестабильная мировая экономическая ситуация оказывает негативное воздействие на объемы продаж компьютерных систем, отчего страдают и поставщики комплектующих. Согласно данным зарубежных аналитиков, в сентябре отмечается значительное снижение объемов поставок оперативной памяти для ноутбуков и настольных систем, что приводит к снижению ее стоимости.

Как следует из доклада, продажи ноутбуков в третьем квартале года, несмотря на выход операционной системы Windows 10, оказались ниже, чем ожидалось. Похожая ситуация наблюдается в сегментах ПК и смартфонов. Пользователи стали менее охотно переходить на новые платформы и реже обновлять свои десктопы и ноутбуки, а возможность бесплатного перехода на новую версию Windows еще более усугубило ситуацию.

DRAM

По прогнозам, труднее всего производителям DRAM будет в первой половине 2016 года: именно в этот период ожидается самые слабые продажи данной продукции и ее самая низкая стоимость.

Отметим, что рынок памяти контролируется тремя крупными производителями – это Samsung, SK Hynix и Micron. Разработчики в настоящее время работают над внедрением в производство 17-нм техпроцесса, который должен увеличить плотность и эффективность планок. Однако при нынешнем развитии ситуации эти инвестиции могут оказаться напрасными.



Виджет от SocialMart


©  ModLabs.net