Яндекс: SMS-сообщения пользователей службы «Мегафона» попали в Сеть по вине оператора

Компания Яндекс прокомментировала то, каким образом в поисковой выдаче по запросу url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru* службы Яндекс могли появиться текстовые сообщения SMS, отправленные через онлайновую службу коротких сообщений «Мегафон».

Яндекс

Утром 18 июля появилась информация, что SMS, отправленные через онлайн-форму коротких сообщений на сайте оператора мобильной связи «Мегафон», можно легко найти по замысловатому запросу. На данный момент прочитать чужие сообщения уже невозможно, однако ранее всевозможные деловые, личные и даже интимные сообщения были доступны любому пользователи поисковой системы. Компания Яндекс в только что опубликованном сообщении официально сообщила, что её вины в этом нет.

Так, сообщается следующее: «Яндекс индексирует только открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, Яндекс не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в интернете. В разделе отправки SMS на сайте МегаФона (www.sendsms.megafon.ru) в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt».

По всей видимости, администраторы «Мегафон» уже внесли коррективы, а компания Яндекс закрыла доступ к истории сообщений, поскольку на данный момент по указанному выше запросу выдаются лишь сохраненные страницы самого сайта, без персональной информации пользователей ресурса.

А компания Samsung в то же время представила новый класс устройств, родственный смартфонам. Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware