Сайт дня: Будист.ру - теперь и будильники сделали социальными

Сегодня сайтом дня объявляется Будист.ру, посвящённый вовсе не поклонникам самой массовой религии, а людям, которые любят не давать друг другу спать... дольше необходимого.

Будист.ру

На сайте Будист.ру можно завести будильник (или целое расписание будильников) и этот будильник сработает. Живой человек позвонит вам в указанное время и разбудит. Прямо как консьерж в приличном отеле.

Звонят обычные добровольцы, в которые можно записаться здесь же на сайте, и по SMS получать уведомления о возможности кого-нибудь разбудить. Если добровольцев временно на всех не хватает, то звонит робот, но сервис уже раскачанный и добровольцы есть в изобилии.

Разумеется, телефон надо регистрировать на сайте через SMS-подтверждения, так что пошутить над приятелем не получится. Естественно, телефоны не светятся и все звонки идут не напрямую, а через некий внутренний сервер. Добровольцы звонят на один и тот же бесплатный телефон.

Главная страница сайта Будист.ру

Главная страница сайта Будист.ру

Нормально организовать работу такого сервиса нереально сложно. С тех пор, как сайт Будист.ру запустился я с любопытством следил за тем, получится у них, или нет. Теперь могу с радостью подтвердить - получилось.

В самом начале сервис Будист.ру работал только с одним городом (попробуйте с трёх раз угадать, с каким?), но сейчас поддерживается уже восемьдесят регионов и можно ожидать, что сервис станет всероссийским.

Кстати, недавняя ночь борьбы с "зимним временем" показала, что на сайте Будист.ру очень удобные часы, так как они проставляются не из браузера, а с сервера.

Реальное время и геопривязка на сайте Будист.ру

Реальное время и геопривязка на сайте Будист.ру

Звонок живого человека - это значительно более эффективный будильник, чем любая автоматика. Ради разговора, пусть даже состоящего из пары фраз, приходится вытащить внимание из сна, тогда как кнопку на будильнике можно нажать не просыпаясь.

К тому же, живой доброжелательный голос в трубке - это и моральная поддержка и дисциплинирующий фактор.

Очень кстати при регистрации сервис Будист.ру просит указать пол. Хотя разбудить кого-нибудь утром - это и не повод для знакомства, но на качество побудки пол собеседника влияет почти у всех. Думаю, что и на вероятность побудки роботом пол влияет, хотя проверить не возьмусь.

Расписание запросов на звонок на сайте Будист.ру

Расписание запросов на звонок на сайте Будист.ру

Самое слабое место сайта Будист.ру - это его стремление привить пользователям своеобразную культуру общения в стиле утренника в совковом детсаду. Напрочь отбивает желание регистрироваться правило, согласно которому разговор надо начинать с фраз "Привет, Соня!", "Привет, Будист!". Правда, это правило всё чаще игнорируется опытными пользователями, но новички об этом не знают и стесняются регистрироваться. Я и сам немного сомневался.

Ещё на сайте Будист.ру есть комментарии, поднятые на ВКонтактах и больше напоминающие активный чат. Даже глубокой ночью.

Комментарии на сайте Будист.ру

Комментарии на сайте Будист.ру

Сервис пытается оставаться бесплатным и существовать на электронные пожертвования. И на поддержку компании MTT, обеспечившей связь. Последнее обстоятельство позволяет надеяться, что сайт прикроется не скоро и к нему можно смело привыкать как к ежедневному будильнику.

Может быть, когда-нибудь в будущем, на сайте Будист.ру сделают возможность посмотреть, в какое время сильнее нужны добровольцы-будисты. Тогда их робот зачахнет без общения. В остальном уже сейчас всё круто.

И напоследок: календарь нам как бы намекает, что следующий "сайт дня" должен быть запредельно мистическим. Посоветуйте чего-нибудь такое... этакое... чтоб даже у Пикассо и Дали крышу снесло. Можно в комменты, в Твиттер или мылом на sitesoftheday@ferra.ru. Заранее спасибо.

©  Ferra.ru