Роуминг стал дешевле

С 1 декабря на территории России и стран СНГ снизились тарифы на роуминг у трех российских операторов. Подобный результат был достигнут благодаря взаимодействию Минкомсвязи и ФАС РФ.

Снижением цен отмечены голосовые услуги (в среднем в 1,5-2 раза), услуги передачи SMS-сообщений (в 3 раза) и услуги мобильного интернета (в 2-4 раза).

Тарифы снижены за счет договоренностей с партнерами в странах Балтии и СНГ: Казахстан, Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Молдова, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан. Кроме того, операторы ведут работу по снижению тарифов в государствах, входящих в Евросоюз, а также в Турции и Египте.

С проблемой высоких роуминговых цен в свое время Минкомсвязи России и ФАС поручил разобраться председатель Правительства РФ Владимир Путин.

"Мы очень тщательно анализировали опыт регулирования этого вопроса в Европейском Союзе, смотрели на опыт других наших соседей и пришли к выводу, что, действительно, тарифы существенно выше, чем могли бы быть, и чем было бы экономически оправдано. Мы с нашими коллегами, которые руководят этими компаниями, такой диалог вели", - отметил Игорь Щеголев, глава Минкомсвязи России, на рабочей встрече с председателем Правительства.

©  @Astera