SMS исполнилось 20 лет!

Текстовым сообщениям (SMS) сегодня исполнилось 20 лет, и мы хотим поздравить их с этой круглой датой. Первое текстовое сообщение, если вы еще не знаете, было отправлено 20 лет назад в этот же день Матти Макконеном, «отцом SMS», согласно данным BBC, а затем они прошли долгий, долгий путь развития. SMS коммуникации, как выросший ребенок, повзрослели и стали значительно более удобными в использовании чем когда-либо. Мы даже продвинулись дальше от SMS к MMS для того чтобы иметь возможность отправлять изображения и видео, и до таких продвинутых решений как BBM, iMessage и в конце, концов начали использовать службы мгновенного обмена сообщениями, чаты.

Так что же было написано в первой SMS? «Счастливого рождества» И это сообщение было отправлено с компьютера на мобильный телефон.

Канал BBC недавно взял интервью у Макконена, с помощью SMS, конечно же, в котором он изложил свои мысли по поводу того, как он использует данный сервис сегодня. Он утверждает, что ему очень понравилось использовать все 160 символов и он терпеть не может всех этих глупых сокращений, используемых нами сегодня. Вместо этого он предпочитает писать на Финском, своем языке, и кончено же без всяких сокращений. Он не считает, что SMS в том виде, в котором они представлены сегодня, просуществуют еще 20 лет, и верит, что чат клиенты и бесплатные сервисы будут доминировать в будущем. Мы, пожалуй, согласимся с его мнением, особенно с тех пор как появились новые сервисы, такие как iMessage, работающие значительно быстрее и доставляющие уведомления о прочтении сообщения.

Макконен полагает, что SMS фактически появились несколько позже, в 1994 году, когда Nokia представила 2010, телефон, который имел возможность посылать и принимать текстовые сообщения SMS.

Что касается будущего? Макконен считает, что следующей большой вещью станут очки Project Glass от Google, так как он хочет читать текстовые сообщения не снимая своих очков.

©  Ibnews.com.ua