SMIC удастся сохранить долю в 4% на рынке контрактных услуг
В конце прошлого года американские санкции распространились на китайскую компанию SMIC, которая является пятым по величине контрактным производителем полупроводниковых компонентов в мире. Компания теперь испытывает трудности с получением оборудования и материалов, необходимых для производства 10-нм и более продвинутой продукции, хотя санкции не распространяются на оборудование, необходимое для производства 14-нм и более «грубых» чипов.
Аналитики TrendForce считают, что в сложившихся условиях SMIC будет вынуждена сосредоточиться на расширении производства с использованием зрелых литографических технологий, одновременно сократив сумму капитальных затрат примерно на четверть. Всё это не помешает компании сохранить за собой примерно 4,2% мирового рынка контрактных услуг.
![smic_01.jpg](https://st.overclockers.ru/images/news/2021/03/06/smic_01.jpg)
По сравнению с прошлым годом, когда компания контролировала 5% рынка, падение будет не столь существенным, хотя и болезненным для SMIC. Лидером рынка останется тайваньская TSMC, которая увеличит свою долю с 54 до 55%. Сама SMIC около половины выручки получает в Китае, поэтому её успехи на международном рынке будут в значительной степени зависеть от геополитической обстановки.