Smart DES-2108 rev B1: новая аппаратная версия управляемого коммутатора 2 уровня

Компания D-Link выпустила новую аппаратную версию управляемого коммутатора 2 уровня серии Smart DES-2108 rev B1. В отличие от предыдущей версии (DES-2108 rev A1), новый коммутатор поддерживает ряд дополнительных функций, среди них поддержка IGMP Snooping v2, расширенного механизма управления очередями приоритетов, управления широковещательным штормом и полосой пропускания.

Коммутатор DES-2108 rev B1 оснащен 8 портами 10/100Base-TX и предоставляет широкие возможности обеспечения надежности и безопасности сети. В их числе средства создания VLAN на базе портов, VLAN на основе стандарта 802.1Q, аутентификация 802.1х на основе портов, статическая таблица МАС-адресов, позволяющая выполнять привязку МАС-адреса устройства к физическому порту коммутатора, протокол STP (IEEE 802.1d) и функция IGMP Snooping v2, предназначенная для управления многоадресным трафиком, таким как передача "видео по запросу" или трансляция телевизионных программ.

D-link

В новой модификации коммутатора DES-2108 реализована поддержка 4 очередей приоритетов и механизма управления очередями WRR, что позволяет оптимизировать работу с приложениями, чувствительными к задержкам и ширине полосы пропускания. Также коммутатор предоставляет возможность ограничения полосы пропускания на каждом порту, что позволяет Интернет-провайдерам и администраторам сетей более гибко управлять полосой пропускания каналов связи. В DES-2108 rev B1 реализована поддержка 802.1x авторизации на базе портов для более безопасного доступа к среде передачи.

Коммутатор поддерживает расширенные средства настройки и управления, такие как интерфейс командной строки (CLI), Telnet, Web-интерфейс управления, SNMP v. 1, средства зеркалирования портов, SYSLOG и DHCP.

Новый коммутатор выпускается в пластмассовом корпусе, что позволило в значительной степени снизить стоимость устройства.

Коммутаторы обеих версий - DES-2108 rev A1 и DES-2108 rev B1 будут поставляться одновременно. Модель DES-2108 rev B1 будет доступна для заказа у официальных реселлеров компании D-Link в конце сентября 2007 года. Ее рекомендованная розничная цена составляет $92.

©  Tom's Hardware