Случайное открытие стало началом железного века: удивительная находка ученых

Специалисты из Крэнфилдского университета заново проанализировали металлургические остатки из древней мастерской Квемо Болниси в южной Грузии, которой около 3000 лет. Когда в 1950-х годах археологи впервые раскопали эту мастерскую, они обнаружили груды гематита (минерала оксида железа) и шлака (отходов металлургического производства). Из-за обнаружения оксида железа ученые тогда решили, что мастерская была ранним местом выплавки железа.
Однако новое исследование показало, что эти предположения были ошибочными. Вместо железа рабочие в Квемо Болниси выплавляли медь, используя оксид железа в качестве флюса — вещества, которое добавлялось в печь для увеличения выхода меди.
«Железо — это квинтэссенция промышленного металла в мире, но отсутствие письменных записей, склонность железа к коррозии и недостаток исследований мест производства железа сделали поиск его истоков сложной задачей», — говорит доктор Натаниэль Эрб-Сатулло, приглашенный научный сотрудник Крэнфилдского университета.

Железный век ознаменовал начало широкого производства железа, хотя сам по себе этот металл тогда уже не был новинкой. Первые железные артефакты датируются бронзовым веком, самый известный из них — железный кинжал с рукоятью из золота и горного хрусталя из гробницы египетского фараона Тутанхамона. Но самые ранние железные предметы были выкованы из природного металла, найденного в упавших метеоритах, а не извлечены из руды путем плавки. Это значит, что железо в тот период истории было ценнее золота.
Развитие экстрактивной металлургии изменило все. Железо — один из самых распространенных элементов на Земле, хотя природное металлическое железо встречается очень редко. Возможность извлекать этот металл из руды и превращать его в полезные материалы — инструменты или оружие, стала одной из определяющих технологических трансформаций в истории человечества.
«Место в Квемо Болниси уникально тем, что в нем мы нашли свидетельства преднамеренного использования железа в процессе выплавки меди», — объясняет Эрб-Сатулло. «Это значит, что древние металлурги понимали оксид железа — геологические соединения, которые в конечном итоге будут использоваться в качестве руды для выплавки железа — как отдельный материал и экспериментировали с его свойствами в печи».

Это открытие стало еще одним подтверждением давно обсуждаемой теории о том, что железо было изобретено плавильщиками меди. «Мы можем использовать методы современной геологии и материаловедения, чтобы проникнуть в умы древних ученых-материаловедов. И сделать все это мы можем через анализ шлака», — заключает Эрб-Сатулло.
Переход к железному веку был далеко не мгновенным, но он породил железные армии Ассирии и Рима, а позже — железные дороги и стальные каркасные здания промышленной революции, то есть, все то, что является опорой современного технического прогресса.
Ранее человеческая ДНК из монгольских курганов рассказала о драмах пастухов бронзового века.
