Skype на iPhone: сильный удар по сотовым операторам

Новая версия приложения для интернет-телефонии Skype появилась для платформы iPhone. Она позволяет обмениваться вызовами между абонентами в сети, а также совершать междугородние и международные звонки непосредственно со смартфона Apple iPhone, используя мобильное соединение в сетях 3G. Для этого в новой версии приложения был улучшен механизм передачи голоса до уровня близкого к качеству CD-аудио. На экране приложения также размещен специальный индикатор, который позволяет определить лучшее время для совершения звонка (он определяет загруженность сети и пропускную способности). Улучшения коснулись и юзабилити продукта – программный клиент стартует быстрее и пользователю предоставляется быстрый доступ к номеронабирателю прямо с домашнего экрана.

Звонить через Skype можно на аппаратах Apple iPhone, iPad и iPod touch при наличии гарнитуры. Для корректного запуска программы потребуется наличие третьей или более свежей версии iPhone OS. Согласно оферте, опубликованной в Сети, звонки между абонентами Skype через 3G будут бесплатными до конца 2010 года, после чего за них будет введена отдельная плата. Вызовы через Wi-Fi-соединение останутся бесплатными.

Skype на iPhone: сильный удар по сотовым операторам

Заметим, что выход Skype для iPhone с поддержкой звонков через 3G-сети неслучаен – в США партнер Apple сотовый оператор AT&T уже вводил запрет на возможность совершения вызовов в программах интернет-телефонии (в том числе, и Skype) через сети GSM/WCDMA, ограничивая возможность работы только в Wi-Fi. AT&T объяснила данный шаг тем, что Skype якобы создает нежелательную нагрузку на ее сеть. Без выполнения указанного требования приложения не получали одобрение для публикации в AppStore. Однако подобная практика вскоре заинтересовала Федеральную комиссию по связи (США), после чего сотовая компания AT&T сняла свой запрет. Интерес же владельцев iPhone к Skype остался – в США эти телефоны продаются с предоплаченным пакетом мобильного интернета, который активно расходуется абонентами сотовых операторов для доступа к различным веб-сервисам. Skype входил в число востребованных веб-приложений и о том, что новая его версия будет поддерживать функцию вызовов между абонентами через 3G стало известно еще в январе 2010 года. До этого времени пользователи могли звонить через альтернативные клиенты, например, fring. Ранее сообщалось, что владельцы Skype прекратили разработку программных клиентов для Windows Mobile и Java

©  CNews