iГлюк: Siri позволяет воспользоваться заблокированным iPhone 4S

О «голосовом помощнике» Siri на iPhone 4S написали все, кто только мог, и в основном с положительной стороны. Однако у этой функции есть и отрицательные стороны. Журналисты Macworld выяснили, что Siri может полностью свести на нет блокировку экрана с паролем.

Siri удобна тем, что её можно запускать даже с заблокированного экрана, для чего на него можно даже не нажимать: достаточно поднести телефон к уху и произнести голосовую команду. Предполагается, что это должен делать владелец телефона, но это может сделать и любой другой человек. Он не сможет позвонить по любому номеру в принципе, однако если номер есть в контактной книге, ему можно и позвонить, и послать SMS. Также можно просматривать календарь.

Эту уязвимость можно закрыть, если ввести код блокировки и запретить включение Siri при наличии этого кода. Однако проблема в том, что по умолчанию эта опция отключена, и большинство пользователей её не включит, поскольку просто не знает об этой проблеме.

Компании компьютерной безопасности уже выразили обеспокоенность по этому поводу. «Лично меня больше всего разочаровывает то, что у Apple был явный выбор: им ничто не мешало реализовать Siri безопасно, но вместо этого они выбрали такой режим по умолчанию, чтобы можно было впечатлить друзей, а не защитить календарь и почту», — говорят в фирме Sophos.

iГлюк: Siri позволяет воспользоваться заблокированным iPhone 4S

по материалам Macworld и CNET

©  Cyberstyle.ru