«Китайский Твиттер» обогнал по скорости сообщений Твиттер обычный

Китайский микроблог Sina Weibo, который ещё называют китайской версией Twitter, вчера поставил новый рекорд по числу сообщений в секунду. Вчерашний день был первым днём китайского нового года, и пользователи Weibo в этот день отправляли 32 312 сообщений в секунду, поздравляя друг друга с этим знаменательным событием. Всего в первую минуту китайского Нового года было отправлено 481 207 сообщений.

Важно то, что это больше официального рекорда Twitter в 25 088 сообщений в секунду. Он был установлен в декабре прошлого года силами в основном японских пользователей: тогда по телевидению демонстрировался известный фильм. Это очередное подтверждение мощи китайского интернета: исключительно местный сервис, существующий не так давно (с августа 2009 года), обогнал такого мирового гранда, как Twitter.

Число ежедневных активных пользователей Weibo составляет 100 млн, а всего в нём зарегистрировано свыше 250 млн (данные октября). Отчасти популярности Weibo поспособствовал тот факт, что в Китае запрещён Twitter.

«Китайский Твиттер» обогнал по скорости сообщений Твиттер обычный

©  Cyberstyle.ru