Автопарк Воронежской службы скорой помощи будет обеспечен мобильными кардиографами с SIM-картами МТС

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) совместно с департаментом здравоохранения Воронежской области объявили о реализации инновационного телекоммуникационного проекта, направленного на решение проблем профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Воронежской области. До конца 2011 г. весь автопарк службы скорой помощи региона будет обеспечен мобильными кардиографами, оснащенными SIM-картами МТС для передачи данных.

Благодаря реализации проекта врачи скорой помощи имеют возможность оперативно передавать электрокардиограммы, полученные во время выезда к пациенту, специалистам-кардиологам для консультации и верного истолкования показаний ЭКГ. Это позволяет быстро и точно поставить диагноз пациенту и оказать квалифицированную неотложную помощь прямо на месте. Передача показаний ЭКГ осуществляется с электрокардиографа по каналам мобильной связи посредством технологии machine-to-machine (передача данных между устройствами). Информация поступает к дежурному специалисту в стационаре.

Инициатором проекта выступил департамент здравоохранения Воронежской области. Компания МТС обеспечивает технологическую составляющую для передачи информации. За медицинскую часть проекта отвечает «Компания Нео» – российский производитель медицинского оборудования торговой марки «Валента». В Центрально-Черноземном регионе ее представляет медицинская компания «Спектр Черноземье».

МТС и «Компания Нео» имеют опыт реализации подобных проектов в Республике Коми, Удмуртии и Краснодарском крае.

«При оказании скорой медицинской помощи кардиологическим больным мнение профильного специалиста часто бывает решающим для правильного диагноза и выбора терапии. Возможность экстренной консультации может спасти жизнь пациента, а при госпитализации переданная ЭКГ позволяет подготовиться к приему больного. Данный проект нацелен, в первую очередь, на отдаленные районы региона, жителям которых порой непросто оперативно получить квалифицированную помощь профильных специалистов. И теперь специалисты скорой помощи, врачи общей практики могут сделать кардиограмму, затем отправить ее в консультационный центр и получить рекомендации по лечению или госпитализации. Реализация проекта поможет нам нивелировать разрыв между областной и районной диагностикой, а также спасти жизни и здоровье многих людей», - отметила Галина Фурменко, главный кардиолог департамента здравоохранения Воронежской области.

«Внедрение мобильных кардиографов позволяет решить вопрос с нехваткой квалифицированных кардиологов и бюджета на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний в регионах. Опыт реализации подобных проектов совместно с МТС в других регионах показывает, что смертность от сердечных заболеваний снижается приблизительно на 5% за счет оперативных и квалифицированных консультаций. В каждом регионе в среднем в месяц передается около 1000 кардиограмм, из которых в 100 случаях выявляются нарушения сердечной деятельности, в 60 – принимается решение о госпитализации человека. Важно, что за этими цифрами стоят тысячи спасенных жизней», - прокомментировал руководитель группы компаний «Нео» Александр Рубин.

©  CNews