Британские ИТ-компании рискуют потерять своих сотрудников из-за скудных льгот

ИТ-руководители из Великобритании могут столкнуться с тем, что без привлекательного соцпакета им будет трудно найти специалистов на штатные вакансии, пишет Silicon.com со ссылкой на аналитиков рекрутингового агентства Hays Information Technology.

Исследование Hays, в ходе которого изучались зарплаты и соцпакеты в ИТ-сфере, а также стремления персонала, выявило несоответствия между желаниями сотрудников и тем, что они получают на самом деле.

Менеджер Hays Энди Бристоу отметил, что некоторые работодатели в ИТ-отрасли проявляют удивительную беспечность и самоуверенность по отношению к своим сотрудникам. "Мы рекомендуем им получше узнать своих работников, особенно ведущих специалистов, и убедиться, что они получают надлежащую поддержку, которая необходима для их дальнейшего роста", - говорит он.

Большинство ИТ-специалистов, участвовавших в опросе, признались, что они не совсем довольны своим соцпакетом. Около 15% опрошенных предложенный компенсационный пакет не устраивает совсем, а 61% полагают, что их работодатели могли бы быть более щедрыми по отношению к ним. В некоторых случаях льготы, которые предлагаются персоналу в качестве соцпакета, не совпадают с тем, что сами сотрудники считают для них необходимым. Например, 71% работников начальство предложило работать по сменам, но только 39% согласны с такой перспективой.

73% ИТ-специалистов хотели бы работать по гибкому рабочему графику, но такую альтернативу предлагают сейчас только 59% респондентов.

Из-за скудного соцпакета, убеждены эксперты Hays, ИТ-персонал скорее будет делать выбор в пользу контрактной работы, где предлагаются более привлекательные заработки, а не в пользу постоянного места работы. Около 51% контрактников в ходе опроса ответили, что заработали за год более 80 тыс. фунтов стерлингов, а среди кадровых сотрудников таких было всего 12%.

По словам Бристоу, диспропорция в оплате контрактников и постоянного штата сотрудников, наряду с неподобающими соцпакетами, может привести к тому, что ИТ-работодателям все труднее будет заполнять постоянные вакансии.

В еще одном исследовании, проведенном другим ИТ-рекрутинговым агентством ReThink Recruitment, говорится, что из-за нехватки квалифицированных технических сотрудников удержание персонала станет большой проблемой для ИТ-руководителей. И поэтому им необходимо задуматься об улучшении качества "содержимого" своих соцпакетов, считают и специалисты Hays.

В ИТ-отрасли есть несколько областей, где кандидаты по-прежнему пользуются высоким спросом, например, разработчики с опытом работы с Java и .Net, специалисты по системам безопасности, инфраструктурам и бизнес-аналитике, а также программисты мобильных приложений.

©  @Astera