Sigma SD1: мощная 46 Мпикс «зеркалка» появится в начале июня

Компания Sigma Corporation of America анонсировала выпуск новой флагманской зеркальной камеры Sigma SD1. Новинка появится в продаже в начале июня. Также производитель назвал стоимость устройства в рознице.

Sigma SD1

Sigma SD1

Ориентированная на профессионалов и продвинутых фотографов, Sigma SD1 схожая по удобству пользования с классическими 35 мм камерами, построена на базе сенсора Foveon 23,5x15,7 мм APS-C X3 с разрешением 46 Мпикс. Также пользователям предлагается на выбор широкий ассортимент объективов, совместимых с новинкой.

В Sigma SD1 использованы два процессора изображения - Three-layer Responsive Ultimate Engine (TRUE) II, которые обеспечивают высокую скорость обработки, легко справляются со снимками большого разрешения и помогают в создании кадров с точной передачей полутонов. С их помощью также можно получать снимки одновременно в RAW и JPEG, что впервые реализовано в камерах Sigma. Кроме того фотограф может выбрать размер файла RAW - полный, половинный или в четверть от оригинального.

Сенсор Foveon использует три фоточувствительных слоя, расположенные на кристалле один над другим, и использует возможность кремния абсорбировать красный, зеленый и голубой цвета на разных уровнях глубины кристалла. Данная технология позволяет более точно воспроизводить цвета и предлагает более четкую картинку, чем традиционные сенсоры. И, так как в изображении не создается цветовой муар, нет нужды в фильтре низких частот.

Оптический формат сенсора Foveon был улучшен по сравнению с прошлыми камерами линейки SD, и был увеличен с фокусного расстояния 1,7х до 1,5х. Sigma SD1 также имеет преимущество, заключающееся в улучшенных алгоритмах обработки изображений и снижения шумов, при этом диапазон чувствительности составляет от 100 до 6400 ISO.

Новинка отличается простым и интуитивно понятным интерфейсом пользователя, а также лёгким корпусом, созданным из магниевого сплава. В камере используются надёжные прокладки типа o-ring, которые защищают камеру от внешних воздействий, таких как, например, брызги.

В Sigma SD1 используется интерфейс для TYPE 1 Compact Flash Card, совместимый с UDMA, что открывает возможность быстрой обработки и передачи больших объёмов данных. Система автофокусировки имеет 11 сдвоенных крестообразных сенсоров со сдвигом, что увеличивает точность фокусировки. На задней панели камеры расположен 3,0" TFT-дисплей с разрешением 460.000 пикс, отличающийся широкими углами обзора. С Sigma SD1 можно использовать более сорока объективов Sigma SA от ультра-широкоугольных до ультра-телефото, макро и «рыбий глаз».

ПО для обработки изображений - Photo Pro 5.0, идёт в комплекте с камерой и позволяет быстро получить желаемое изображение. В программе имеются такие дополнительные функции, как Лупа, Слайдшоу, Печать, Конвертация в JPEG, и Пакетный Баланс Белого.

Камера Sigma SD1 будет доступна по цене $9700 через некоторых авторизованных дилеров компании. Более подробная информация о Sigma SD1 доступна на сайте производителя или на специальном сайте новинки.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware