ТЭЦ «Полюс» построила единую АСУ ТП

«Промэлектроника» завершила проект автоматизации теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) «Полюс». Задачей компании стало создание систем контроля и управления (СКУ) турбо- и котлоагрегатами, общестанционным оборудованием, включая градирни, а также оптимизация совместной работы в рамках единой АСУТП различных локальных вспомогательных систем.

Таким образом, целью разработки являлось создание единой АСУТП ТЭЦ на базе программно-технического комплекса (ПТК) с применением промышленных контроллеров и других средств вычислительной техники, обеспечивающей:

  • эффективную работу объекта управления, оптимизацию уровня безопасности и безаварийности технологического процесса;
  • адаптивность к возможным изменениям технологического процесса и алгоритмов управления, сокращение затрат времени на ориентацию персонала в режимной и оперативной обстановке, своевременное выявление неполадок и отклонений;
  • требуемую точность и своевременность предоставляемой персоналу оперативной информации о состоянии технологического процесса;
  • оперативный контроль и принятие управленческих решений на основе анализа поступающей информации о состоянии технологического процесса;
  • предотвращение ошибочных действий персонала путем своевременной сигнализации и блокирования ошибочных команд управления;
  • регистрацию срабатывания средств противоаварийной защиты и блокировки с запоминанием источника первопричины; и др.

    Поставленные задачи были успешно выполнены с помощью предложенного ПТК, состоящего из управляющих контроллеров Siemens S7-300, контроллеров ввода-вывода Beckhoff BK-3100, выполняющих роль УСО, SCADA-системы InTouch фирмы WonderWare.

    Контроллеры Beckhof BK-3100 связаны с контроллерами Siemens S7-300 промышленной шиной Profibus. В свою очередь АРМ операторов связываются с управляющими контроллерами по сети Ethernet.

    Уникальность разработанного ПО заключается в его независимости от технологической и аппаратной части АСУТП. Конфигурирование системы производится наладчиком полностью со SCADA-системы. Кроме того, разработанное ПО позволяет проводить диагностику работы оборудования и сетевой части АСУТП с указанием, в случае отказа, места и причины его возникновения.

    Отметим, что надежность внедренной АСУТП обеспечивается, прежде всего, функционально распределенной структурой; бесперебойным питанием; мерами по обеспечению помехозащищенности; защитой данных и ПО от несанкционированного доступа, а также хранением программ и наиболее важных данных в энергонезависимой памяти.

    ТЭЦ «Полюс» отвечает за выработку тепловой и электрической энергии для нужд Олимпиадинского ГОКа (пос. Еруда, Северо-Енисейского района, Красноярского края), а также ГВС и теплоснабжение прилегающего поселка.

    ©  CNews