Shelton'08: бюджетная мобильная платформа Intel выйдет в третьем квартале

Корпорация Intel готовит к выходу новую мобильную платформу Shelton'08 (Basic Platform). В отличие от семейства Centrino, новая платформа является бюджетной, как говорится, "по умолчанию". Ожидается, что анонс Shelton'08, а также решений на ее основе состоится в третьем квартале текущего года.

В основу платформы будет положен одноядерный процессор Diamondville с частотой работы 1.6 ГГц (шина 533 МГц) и энергопотреблением около 3.5 Вт. Суммарное энергопотребление платформы составляет около 8 Вт, что говорит о времени работы бюджетных ноутбуков на протяжение 3-4 часов. Ориентировочно в третьем квартале Intel планирует обновить платформу, дав ей, двуядерный процессор, возможно, что-то еще.

Intel

Платформа также будет содержать материнскую плату на основе чипсета Intel 945GSE. Intel 945GSE включает в себя DirectX 9-совместимое графическое ялро и одноканальный контроллер памяти DDR2. Естественно, в состав платформы войдет модуль Wi-Fi (протокол 802.11g), SSD (Solid State Drive), а также дисплей диагональю 7" или 8".

Ориентировочная стоимость решений на базе Shelton'08 составит от $300 до $500. О желании начать производство бюджетных ноутбуков сообщили компании Gigabyte, MSI, Dell, Hewlett-Packard (HP) и Acer. Последние три планируют начать разработку через некоторое время, тогда как Gigabyte и MSI уже готовят конкурентов Asus Eee PC.

©  Tom's Hardware