Компания Sharp анонсировала выход новых дисплеев для интеллектуальных зданий

Компания Sharp анонсировала выход новинок в сегменте профессиональных информационных ЖК-дисплеев - серии PN-E. Они с успехом могут быть применены в «умном» доме и интеллектуальном здании для создания систем высококачественной визуализации и диспетчеризации. В составе серии четыре информационных дисплея: PN-E601 с диагональю 60 дюймов, 52-дюймовый PN-E521, 47-дюймовый PN-E471 и 42-дюймовый PN-E421. Эти модели принадлежат к новому поколению ЖК-дисплеев.

Современные инженерные системы зданий требуют одновременного вывода на дисплеи большого количества графической информации, которая должна быть не только понятна диспетчерам, но и качественно отображаться. Одни из наиболее важных параметров – контрастность и яркость.

Новый завод Sakai, запущенный в октябре 2009 года способен производить матрицы размером до 2,85х3,05 м, каждая из которых может послужить основой для шести 60-дюймовых, восьми 50-дюймовых или целых пятнадцати 40-дюймовых дисплеев. Компания Sharp применила в этих матрицах новую технологию, названную UV2A. Эта технология отличается от обычно используемой ASV, и результат ее применения– более высокая яркость и существенно увеличенная контрастность.

При производстве матрицы в подложку новинок специально добавляют неорганический полимерный слой. Его частицы под действием УФ-лучей способны изменять направление жидких кристаллов. В результате матрица отличается большей прозрачностью для света от ламп подсветки для светлых деталей изображения и меньшей – при воспроизведении темных. Это обеспечивает увеличение параметра «статическая контрастность» до 5 000 : 1 у дисплеев 60 и 52 дюймов. Яркость дисплеев с диагоналями 52 и 60 дюймов достигает 500 кд/кв м, у 42- и 47-дюймовых она еще выше - до 700 кд/кв м.

©  CNews