Sharp планирует построить в Китае завод ЖК-дисплеев 10 поколения

Хотя Sharp опровергла слух о строительстве в Китае завода TFT LCD-панелей 8 поколения, японская компания, возможно, построит более совершенный завод 10 поколения. По информации Digitimes, его строительство начнется в июне этого года в Нанкине.

Sharp согласилась стать партнером CEC Panda и передать ей соответствующую технологию для строительства завода, сообщает источник.

Кроме того, AU Optronics благодаря сотрудничеству с InfoVision Optoelectronics получила разрешение на строительство в Китае завода 7,5G или 8,5G.

Сейчас в Китае активно развивается индустрия TFT LCD. Сообщается, что производитель панелей первого уровня Samsung получил разрешение на строительство завода 7,5G, а LG Display выдано разрешение на завод 8,5G. Однако из-за избытка панелей и приоритетного отношения к собственному, корейскому рынку эти производители замедлили строительство заводов для панелей новых поколений в Китае.

Производители панелей отмечают, что китайские власти должны одобрить заявку Sharp и CEC уже в ближайшее время, поскольку государство оказывает CEC поддержку, а технология 10G на данный момент является самой совершенной.

Инвестиции Sharp в завод 10G будут примерно такие же, как в уже действующий завод - 5,55 млрд долларов. Ежемесячно планируется выпускать 80 тыс. подложек, а также 17 млн 40-дюймовых ЖК-панелей для телевизоров.

©  @Astera