Хостинг-провайдер ServInt присоединился к организации Linux Foundation

Некоммерческая организация Linux Foundation сообщила о том, что в ее ряды вступила компания ServInt, специализирующаяся на предоставлении услуг хостинга. Компания ServInt была основана в 1995 году бывшим студентом, запустившим свой web-сервер на базе компьютера с процессором Pentium-90 и предустановленным Linux (использовалось ядро 1.2.9). Сегодня ServInt обслуживает десятки тысяч сайтов и является одним из крупнейших хостинг-провайдеров.

Основной интерес ServInt при вступлении в Linux Foundation связан с работой над улучшением систем виртуализации и энергосберегающих технологий в Linux. По данным Агенства по защите природы в США около 1.5% всего энергопотребления в 2006 году приходилось на дата-центры, в 2011 году ожидается, что энергопотребление дата-центров удвоится и достигнет отметки в 3%. Использование технологий виртуализации по мнению ServInt является одним из самых эффективных способов экономии энергии.

По словам директора и основателя ServInt, Linux помогает компании осуществлять инновационную деятельность и экономить потребление энергии, при этом компания намерена вернуть сообществу созданные внутри ServInt технологии и оптимизации. Вхождение в состав Linux Foundation подтвердит участие ServInt в развитии Linux и жизни сообщества разработчиков открытого ПО.

Организация Linux Foundation занимается координацией широкого спектра работ, связанных с развитием Linux, защищает интересы Linux и решает юридические проблемы, развивает систему стандартов и обеспечивает финансовую поддержку некоторых разработчиков Linux ядра. В настоящее время в состав Linux Foundation входят:

  • Платиновые участники: Fujitsu, HP, Hitachi, IBM, Intel, NEC, Novell, Oracle;
  • Золотые участники: AMD, Cisco, ETRI, Google, Motorola, NetApp, Nokia;
  • Серебряные: Red Hat, ARM, Citrix, Dell, Access, Adobe, Canonical, DreamWorks Animation, EMC, Konica Minolta, Marwell, MIPS, Sun Microsystems, Texas Instruments, Toshiba, VmWare, Wind River, rPath и т.д.

Последнее время отмечается повышение интереса компаний к совместной работе в рамках организации Linux Foundation, например, в апреле в состав Linux Foundation вошли 8 компании: Planet, LG, Collabora, Meyer Sound, CUBRID, Parallels, Ricoh, Linpus Technologies.

©  OpenNet